信托资金池不能兑付,理财师要退佣金吗?

时间:2021/05/06 11:39:49尤斯财富

问题:信托资金池到期不能兑付,理财师要退佣金吗?


回答:这取决于信托资金池性质的认定。如果信托资金池被认定为非法集资(非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款、集资诈骗罪),且佣金来源于信托资金池的,则理财经理需要退佣金。如果信托资金池并未被认定为非法集资犯罪,且理财经理的佣金属于合法收入的,则无需退还。

 

前言


近期某信托公司的资金池到期不能兑付事件成为了行业焦点。投资者自然是心急如焚,但理财师也备受煎熬,既要面对投资者的诘难,多年积累的客户资源毁于一旦,又担心政府介入后,理财师是否要退佣金。小钱君梳理了相关规定,供大家参考。

 

一、退佣的法律依据


根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》(公通字[2014]16号):“向社会公众非法吸收的资金属于违法所得。以吸收的资金向集资参与人支付的利息、分红等回报,以及向帮助吸收资金人员支付的代理费、好处费、返点费、佣金、提成等费用,应当依法追缴。”


佣金只有被认定为“违法所得”才会被追缴。近些年暴雷的P2P、私募基金的理财师被要求退佣金,是基于P2P和私募基金被认定为非法集资犯罪,而佣金来源于受害者资金,故属于违法所得,应予追缴。

 

二、信托资金池是否构成非法集资


非法集资是个笼统的说法,具体包括“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款、集资诈骗罪”。


1.非法(变相)吸收公众存款罪的认定


非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款的核心认定标准为“承诺还本付息”。


信托公司是经银监会批准的持牌金融机构,根据《集合资金信托计划管理办法》,投资者认购信托需要签署《认购风险申明书》,认购风险申明书至少应当包含以下内容:


“(一)信托计划不承诺保本和最低收益,具有一定的投资风险,适合风险识别、评估、承受能力较强的合格投资者。


(二)委托人应当以自己合法所有的资金认购信托单位,不得非法汇集他人资金参与信托计划。


(三)信托公司依据信托计划文件管理信托财产所产生的风险,由信托财产承担。信托公司因违背信托计划文件、处理信托事务不当而造成信托财产损失的,由信托公司以固有财产赔偿;不足赔偿时,由投资者自担。


(四)委托人在认购风险申明书上签字,即表明已认真阅读并理解所有的信托计划文件,并愿意依法承担相应的信托投资风险。”


尽管近些年为了维护客户和声誉,大多数信托公司在项目出风险时进行了“刚兑”,但信托产品的推介材料和合同中都会明确“不保本保收益”,因此,除非有相反证据能够证明信托公司变相给投资者承诺保本保收益(如签署抽屉协议、提供保本保收益的推介材料等),信托资金池被认定为非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款的可能性较低。


2.集资诈骗罪的认定


集资诈骗罪的核心认定标准为“以非法占有为目的骗取资金”,具体表现形式为投资者的资金被挪用,尤其是被股东自用,比如信托资金并未用于合同约定用途,而是被用于填补其他风险项目、被股东挥霍等。如信托资金具体流向不明、账目混乱,且信托公司存在故意隐匿、销毁账目以逃避返还资金的,则有很大可能被认定为集资诈骗罪。此种情形下,信托公司募集的资金池属于违法所得,需要向投资者返还,信托理财师的佣金如来源于信托资金池的,也需要退还。

 

三、理财师对信托公司的违法行为不知情,可否不退佣金?


首先,在信托资金池的营销中,小钱君认为“理财师不知情”的可能性太低了。信托公司一般都是由理财师直接跟客户沟通,理财师在营销时需向客户介绍资金用途,客户认购产品后需向客户披露项目运行情况,不可能对项目的运行过程毫不知情。


第二,只要信托资金池被认定为非法集资,信托资金就属于违法所得,而理财师的佣金如来源于信托资金池的,也是违法所得,需要一并退还。法律的宗旨在于任何人不得因违法行为而获利。


第三,理财师的佣金具有特殊性。一般行政人员如保洁、前台的工资收入,为合法劳动所得,不会与佣金挂钩。而理财师的佣金具有奖励性质,直接与销售金额挂钩,要想取得佣金需深入开展营销等相关业务,与非法集资行为关系密切,故应予以追缴。

 

小结

   

一个理财师朋友跟小钱君说,他当年从三方机构来到信托,就是觉得信托是持牌金融机构,即使项目兑付不了也不会要求理财师退佣金或者承担个人责任。在此小钱君要提醒各位理财师:了解产品,了解客户,对客户负责,就是对自己负责。


作者:小 钱 君 666
来源:小 钱 小 事

责任编辑:Tnews

用益导读